Spirit of contradiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spirit of contradiction » Квестовые эпизоды » Проще понять


Проще понять

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

Дата: Вечер 2 марта.
Место: Недалеко от водопада ->
Участники: Сумрак, Вспышка, НИП
Тема квеста: Проще понять (сюжет)

Ветер, конечно, нашел, куда и когда послать Вспышку. Самому ему настолько лень было выбираться, что он, не слушая ничего и никого, выпер свою ученицу за порог лагеря, чтобы та поискала под снегом самых первых трав, а заодно и поохотилась, после чего уютно устроился на теплой подстилке из мха.

0

21

Вспышка в раздражении дёрнула ушами, "нахваливая" себя за то, что эта странная теневая кошка так и осталась спокойной. "И правда, тень. Без эмоций... И ещё - как льдина. Постоянно одно и тоже выражение лица." Ученица знахаря буравила теневую кошку взглядом, но та всё так же успешно сохраняла покер фэйс. А потом начала говорить что-то о том, что только прорицатели могут возглавить племя. Да и ещё начала задавать вопросы. И заметно оживилась. Вспышка усмехнулась и неторопливо начала отвечать:

- Появилось легко и просто, как и все коты - родилась. Ты, наверно, перепутала меня с Будущими, если их ты называешь убийцами. Они постоянно пытались нас убить, чтоб перейти обратно в это время, да вот только затихли они что-то... Мы - не Будущие, мы живём в нашем времени, в настоящем... Так что ты, похоже, ошиблась адресом. - Всё-таки не смогла удержаться от язвительности Вспышка.

- Сапфир? Какой Сапфи?.. - В недоумении начала ученица знахаря, но тут же теневая кошка её перебила:

— Времени у меня достаточно, моя тень может быть очень острой... Я буду отрезать от тебя кусочек по кусочку, пока ты мне не расскажешь все... Если ты, конечно, не ответишь на все мои вопросы прямо сейчас. - Вспышка забеспокоилась, понимая, что кошка не шутит.

- Ну, не надо руко... тенеприкладства. Я ответила честно и на всё, не знаю я твоего любимого Сапфира. Честно. И да, ты можешь, всё-таки, сказать своё имя. И не называть пророком, я не выдаю всякие пророчества, я только скромно летаю...

0

22

Кошка не изменилась в лице, однако голос ее стал не то угрожающим, не то снисходительным... Что уж точно было, так это презрение: незнакомка не сомневалась в том, что Вспышка одна из ее племени, предавшее ее когда-то. Но кошка уж точно не станет убивать совсем котенка, тем более, что Вспышка не является ее конечной целью.

— Кто вы тогда? — выделила кошка слово «вы», затем добавила: — Здесь живет только одно племя, и я уж позаботилась о том, чтобы мое имя они помнили. Позаботилась...

Кошка, висевшая до этого в воздухе, аккуратно ступила на землю. Ее тень отделилась от черной кошки и приблизилась ко Вспышке, обвила ее, но больше ничего не сделала: теневая кошка явно хотела договориться со Вспышкой, но все-таки «лезвия» из тени сделала. Острые, как кромки осоки.

— И кто эти «будущие»? — угрожающе пророкотала кошка.

0

23

Вспышка выслушала кошку, оттенок голоса которой поменялся. Ученица знахаря возмущённо пошевелила ушами, негодуя за это презрение к её драгоценной и, что самое главное, хрупкой персоне. Кошечка помахала крыльями, чтоб хоть как-то размять затёкшие мышцы.

- Знаешь, может, ты просто промахнулась? - Задумчиво протянула Вспышка. - Понимаешь, я точно не знаю всей истории Будущих, но у них одно племя. У нах два племени, а раньше четыре было... Но теперь два. И никогда на этих землях не было одного племени. Я помню, когда попала в мир Будущих... Это было как раз в тот день, когда я получила крылья. Так вот, у них там всё пусто и разрушено, а деревья лежат, а не стоят... Двуногие там всё разрушили. Не представляю, как им приходилось.

Когда лезвия коснулись серой шёрстки Вспышки, ученица забеспокоилась. И даже немного поёрзала, боясь двинуться побольше - лезвия вовсе не выглядели, как игрушки.

- Эй-ей-ей! Не надо меня убивать! Я маленькая. пушистая, да ещё и с крылышками! А про Будущих я тебе уже всё рассказала. Хотя, нет... Племя Будущих быстро пополнялось примерно три-четыре луны назад - коты исчезали и появлялись у них. Так же Будущие с чего-то решили, что пока нас всех не перебьют - не вернуться обратно. Вот, в общем-то, и всё.

0

24

Вспышка поерзала.... Вот только зря она это сделала: лезвия действительно были острыми, а призрак шутить не собирался. Она может убить Вспышку, как только вытрясет из нее все сведения. Сейчас же маленькая прорицательница сама себя поранила: полоснула свои крылья. Не очень больно, но крайне неприятно. Если так пойдет и дальше, то ученица знахаря сделает всю грязную работу за незнакомку.

— Будущих? — с сомнением протянула Тень. — Да, это они и есть. Возможно... Скажи, не сталкивалась ли ты со слепой кошкой, ее звали Лед?

Призрак ненадолго задумалась: если «клан Будущих» — те, кого она ждет (а это вероятнее всего, учитывая историю кошки), да еще и Вспышка могла туда попасть... Кто знает, быть может, прорицательница могла бы быть полезной. Например, через нее Тень могла бы осуществить свою мечту. Кошка приблизила лезвия к шейке прорицательницы: ведь после угрозы Вспышка стала куда разговорчивее... «Трусишка», — решила кошка и довольно улыбнулась своим мыслям.

0

25

Всё же, когда маленькая прорицательница поёрзала, то поранила себе крыло. Сморщившись от не очень болезненной, но острой боли, которая вскоре затихла, ученица знахаря поближе прижала крылья к спине - рисковать не хотелось, да и для того, чтобы умереть она ещё слишком молода... И любопытство просто-напросто жгло изнутри. "Главное расспросить её побольше... А пото как-нибудь что-нибудь придумаем, да".

— Будущих? — с сомнением протянула Тень. — Да, это они и есть. Возможно... Скажи, не сталкивалась ли ты со слепой кошкой, ее звали Лед?

- Ага! - Вспышка покосилась на лезвия, которые были в миллиметрах от её шерсти, и решила не кивать. - Сумасшедшая, да ещё и слепая? Которая любит дичь набивать смерть-ягодами? Тогда это точно была она. Пыталась убить меня и моего наставника. - Маленькая ученица знахаря фыркнула, высказывая своё отношение к происходящему давным-давно. - Наверно, они уже умерли все. На такой-то территории... А откуда ты, кстати, знаешь это всё? Давай обмен? Я тебе всё рассказывала - и ты мне поведаешь историю. По доброте душевной.

Лезвия к шее прорицательницы приблизились, и она крепко сжала челюсти, чтоб не зашипеть от страха. Положение у неё было не самое хорошее - всё, что она могла желать, это только говорить. А на разговоре с такой кошкой многого не добьёшься... Ученица знахаря решила задавать вопросы сама, чередуя их с ответами, но сначала надо было устроить маленькую истерику, совсем не похожую на истерику...

- И зачем ты так? - С укором матери, отчитывающей котёнка, начала она. - Я тебе нужна? Нужна. Так зачем же уничтожать меня, такую ценную? Я же тебе много чего ещё могу рассказать... А прорицателей-целителей не так много, ведь я первая прорицательница за много-много лун! Так что выбирай... И да, не забудь рассказать мне свою историю, интересно очень.

Прикрыв глаза, Вспышка пыталась применить своё умение иллюзий. "Может, как с Терновником, лай собак? Хотя нет, собаки её не испугают... Патруль? Голоса котов? Не думаю, что они ей помешают. Ладно сейчас явно не время для этого. Надо переждать".

0

26

— Сумасшедшей... Да...

Тень задумалась. Она терзалась между желанием кому-то наконец-то рассказать, как тяжело ей пришлось в жизни, и благоразумием. Вздохнув, призрак решилась:

— Я расскажу тебе, но при условии, что ты выполнишь мое требование, — согласилась наконец кошка. — В моей истории нет ничего необычного, но есть большая несправедливость...

У ее племени никогда не было имени: зачем? Ведь это было единственное племя во всем лесу. Никто не знает, когда на это место пришли первые коты, это было слишком давно. У племени была строгая иерархия и очень жестокая религия. Они поклонялись первым котам, которые давали им пророчества, насылали счастье или же беду. Во главе племени всегда стояли прорицатели — коты с крыльями. Назвали их так потому, что они единственные могли видеть будущее и общаться с предками. Совет из этих котов возглавляла кошка-прорицательница: она обязана была не только разговаривать с предками, но и узнавать и лечить любую болезнь. Кошка оберегала племя от гнева предков.

Однажды прародители послали совету прорицателей видение: как кто-то проклинает все племя. Оно оказывается в хаосе, все живое умирает, но племя обречено на долгое существование без возможности умереть: гнить заживо, если придет время, но никогда не найти покоя. Во всем этом была виновата одна кошка, дымчатая, высокая и, главное, обладающая способностью лечить. не будучи прорицателем. Под описание попадала только одна кошка: Тень.

Она жила счастливо: трое котяток, совсем еще маленьких, вредно пищащих на мир, любимое дело... Все закончилось в один момент. Ее просто вытащили на форум, где и убили. Тень сопротивлялась, но что она могла поделать против целого племени? Увы, Тень так и не смогла присоединиться к предкам: она осталась на земле, приглядывать за своими детьми, но их принесли в жертву прародителям в первый же праздник в пещере, окропили кровью священный камень Хаскрит.

Этого кошка уже простить не смогла. Она не знала как, но Тень заставила исчезнуть все племя. Почему так произошло, кошка не помнит. Она припомнила только то, что как-то повлияла на магический камень. Это изменило не только лес, но и саму Тень: из призрака она превратилась в нечто более неприятное, смогла управлять туманом и создавать иллюзии, научилась убивать, не имея тела.

Долгие годы Тень думала, что все племя умерло, как она и хотела. Однако спустя несколько веков на этом месте появились новые коты. Тень блуждала среди них, не находя себе места, а потом, спустя примерно лет сто, увидела кошку с крыльями. Прорицательница, одна из тех, что приказали казнить ее! Тень решила, что и их стоит убить — весь род прорицателей, чтобы от них ничего не осталось, но от Вспышки кошка узнала, что она ничего не сделала ненавистному племени: оно не умерло, оно переместилось во времени куда-то далеко-далеко, Тени остается только ждать.

— И если ты можешь попасть туда, — злобно прошипела кошка, закончив рассказ, — то сделай одолжение: напомни им о моем существовании. Ты... Не представляешь, как трудно быть убийцей. Это чувства: вина, ненависть, страх, — тянутся годами. Я больше не могу винить себя, но они живы... — кошка замолчала.

0

27

Увидеть, понять и почувствовать бесконечность можно только выйдя за пределы нормального состояния. Как если бы мозг был ограничен или даже огражден от этого понятия. Все, что окружает нас в этом мире, все, что мы видим — имеет границы… а вот космос мы увидеть уже не сможем, потому что у него нет границ. Даже если представить себе границы космоса, у нас получится нечто, которое находится в чем-то и так далее до бесконечности. До той самой бесконечности, которую мы не можем увидеть, понять и почувствовать. Возможно, именно поэтому нам так нравится смотреть на море, которое, как нам кажется, не имеет границ. На огонь, который тоже кажется бесконечным, нравится смотреть в небо или на дорогу, уходящую в никуда. Мы боремся с любыми ограничениями и любим свободу, как если бы свобода была бесконечностью наших действий, но постоянно сталкиваемся с тем, что все в нашей жизни имеет свои границы, как, собственно, и сама жизнь.
С другой стороны, в сознании понятие бесконечности чаще всего появляется в самые неприятные моменты. Бесконечной кажется скучная работа, боль, страх, одиночество, ожидание — моменты максимального дискомфорта. При этом вы никогда не скажете, что ощущение счастья длилось бесконечно, — нет, нет, все самое лучшее, вкусное и приятное длится совсем недолго и поэтому «ожидание длилось бесконечно», а вот счастья был только миг. Мгновение. Так, может быть, и не нужна нам эта бесконечность?
Вспышка завороженно слушала Тень, чуть склонив голову, аки малый котёнок. Побольше голову склонить не позволяли тонкие и острые лезвия, которые так и не исчезли. Когда рассказ подошёл к тому моменту, где кошку убили, то Вспышка испытала к Тени острую жалось. И как-то странно защемило в груди... Предчувствие? "Что вас заставляет двигаться вперёд? Тащить своё тело без остановки туда, куда устремлён ваш решительный взгляд, не оглядываясь назад… Желание? Мечта? Требование организма? Быть может, быть может... Вы сами и не подозреваете, что именно эти три чувства толкают вас на поступок. Вопрос: какой? Вы можете придумывать тысячу объяснений своим действиям, оправдывать их и в конечном итоге подчиняться. Немногие коты пойдут на то, чтобы ради блага общества отказаться от собственных целей… А если ваши цели как-то связаны с обществом – так это  вообще здорово! У вас, по крайней мере, появляется стимул, оправдание перед собой и новая ложь, которую вы так метко бросаете себе в глаза а она, в своё время, так умело пудрит вам мозги. Прежде всего вы думаете всегда о себе, а потом придумываете причины, лишь бы не казаться эгоистом".
Вспышка дёрнула головой, отгоняя странные, и будто чужие, мысли. Она понимала, что этой кошке не нужна жалость - она уже всё для себя решила. Что эта странная кошка просто помешалась на мести, и в существовании - не жизни, а существовании - её нет ничего иного, кроме как месть. И от этого становилось... Не по себе. Вздохнув, маленькая ученица знахаря и, похоже, по совместительству дальняя родственница убивших Тень, стала слушать дальше, уже ни о чём не думая.
Когда же печальная история Тени закончилась, и странное наваждение спало со Вспышки, то маленькая прорицательница приободрилась. Немного помолчав, кошечка начала качать права, но уже как-то неуверенно. Точнее, ещё как-то неуверенно.
- Эй, может, ты уберёшь эти разящие лезвия? Я не хочу оказаться в роли тех прорицателей, которых ты когда-то убила. - Уже к концу этого короткого монолога голос кошки приобрёл былую уверенность. Что не говори, а свиньи борзеют быстро. - Если зайду к Будущим, обязательно передам привет. - Вспышка поёжилась. Заходить к Будущим" ей не очень хотелось. Очень не очень хотелось...

0


Вы здесь » Spirit of contradiction » Квестовые эпизоды » Проще понять