Spirit of contradiction

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spirit of contradiction » Прошлое » любопытство сгубило кошку, а что насчет кота?


любопытство сгубило кошку, а что насчет кота?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники:
Терновник, Глист
Время:
пару месяцев назад
Место:
территория племени теней
Цель игры:
разъяснить отношения между Глистом, без разрешения перешедшим границу воином ветра, и Терновниеом, нашедшим этого самого нарушителя

0

2

Запах.
Я встал, как вкопанный, и огляделся кругом. Что за черт? К патрулированию границ я всегда относился очень серьезно. В любой момент может появиться нарушитель, особенно если это граница племени теней. Не доверял я сумрачным котам. Я сморщил нос. Запах был какой-то грязный, скользкий, если можно так сказать о запахе?! Об этом можно было. Он доносился с территории племени теней. Мне это совсем не понравилось. 
Запах не принадлежал животному. Нет, скорее всего не принадлежал. Или это должно было быть очень странное животное, водянистое, мерзкое. Моя шерсть невольно встала дыбом. Это что-то могло напасть на сумрачных котов. Или они могли направить это что-то на котов других племен. Я огляделся в поисках более старших воинов, которые тоже вышли со мной в патруль. Но они уже ушли вперед. Что ж, может оно и к лучшему. 
Я снова принюхался. Ну не мог я просто оставить все как есть. Я бы сдох потом от любопытства. Что там сгубило кошку? Я вздохнул.
Раз вариантов все равно нет, вперед и только вперед. Я осторожно переступил границу и оказался на земле котов племени теней. 
Запах стал сильнее. Я сглотнул и поморщился. Я уже здесь. Вернуться сейчас было бы проигрышем. И я пошел вперед, осторожно переставляя лапы. Деревья вокруг нервировали меня, я дергался от каждого шороха. Ну и мрачно же здесь! 
Прямо передо мной появилась лужа. Я глупо оглядел ее. Не очень большая. Смогу перепрыгнуть. Я присел на задние лапы, высчитывав расстояние. Вперед! Я приземлился за лужей. Земля под лапами оказалась на удивление мягкой, как пух. Я скосил глаза вниз. Чего только не увидишь на земле племени теней! 
Толчок. Стоп! Что? Я не сдвинулся с места. Что-то не пускало меня. Я заметался, стараясь выбраться, думая, что меня схватили. Не помогло. Да что же это? 
Я понял. Посмотрел на свои лапы. Они увязали в трясине, я утопал в грязи. Молодец! Что сказать? Сам пришел! Никто не заставлял! Гений, блин. 
Я зарычал и изо всех сил дернулся, но только увяз сильнее. 
- Эй! - завопил я, понимая, что больше ничем себе помочь не могу, - Темные?! У вас тут ветровой тонет! В грязи! 
Я не был уверен, что даже найдя меня, коты племени теней захотят мне помочь, но другого выхода, к сожалению, просто не было. 

0

3

вот, для рассказа повторю писание от первого лица :З
  Шаг вперед, еще один. Надо ступать аккуратно, неслышно, чтобы ни одна жертва не услышала. Хотя пока она была в единственном числе - мышка, весьма аппетитная и сочная на вид, невесть как забрела в самую болотистую часть нашего леса, чтобы стать жертвой. Ну хоть что-то! Стоит признать, что сегодня мне не везло, и охота была хуже некуда. И дело было вовсе не в территории. Во всей другой части леса дичь словно бы вымерла. Ни шороха, ни запаха. Лишь эта глупая мышка.
   Но охоту прервал резкий крик:
  - Эй! Темные?! У вас тут ветровой тонет! В грязи!
  Запах болота не позволил ранее учуять незнакомца. Но вот крик был явным доказательством присутствия чужака на нашей территории. Да разве мог я оставить его в беде? Оставить умирать и лишиться возможности показать свою превосходство, побыть в роли чудесного спасителя? Нет, конечно же нет!
  Несколько секунд, и я все-таки определил местонахождение полуутопленника. Еще чуть-чуть, и оказался рядом с ним. Конечно, кот из племени Ветра. Вечные нарушители! Быть может, мне все-таки стоило оставить его умирать? Чтобы все раз и навсегда поняли, чем может обернуться нарушение наших границ. Но нет, другие этого не поймут и не похвалят. Зато отличный повод, чтобы ветряные коты стали обязанными ему!
  Было ясно, что просто так помочь коту не удастся. Ничего, стоит попытаться. Я приметил небольшой бугорок позади кота и сделал пару шагов назад. Надеюсь, получится. Не слишком-то хотелось стать соседом по болоту.  Напружинив лапы, я прыгнул вперед, на тот самый бугорок. Отлично, земля оказалась плотной, и я имел пол собой хоть какую-то опору. Ну а дальше оставалось самое главное и сложное. Главное выдержать и самому не свалиться.
  Я ухватил кота за загривок и потянул его на себя. Болото угрожающе захлюпало, с трудом отдавая своего несостоявшегося пленника. Рот забился шерстью, нос - противным запахом племени ветра. Когти до боли впились в землю, но все-таки начало уже было положено. Еще чуть-чуть, и кот оказался рядом со мной, на бугорке. Откашлявшись, я более внимательно глянул на ветряного кота и, увидев, что он жив, вернулся на большую землю. Ничего, сейчас отойдет и оправится. А бугорок просто не вместит двух взрослых котов. Да и даже сквозь болото чувствовался вонючий запах ветряных, а так можно было вернуться во вневонючую жизнь.
  - Эй, ну как ты? - насмешливо спросил я, давая понять, что для меня спасение не стоило огромного труда, но тем не менее котик должен быть благодарен за помощь. Ну а что, все должно быть не зря.

0

4

Неприятное ощущение. Очень очень неприятное. Я словно проваливался в гадкое, наплоенное грязью брюхо страшного лесного чудовища. Ох, не зря лесные коты поделили территорию именно так. Жизнь в лесу была бы для меня вечным испытанием прочности и смекалки. 
Шорох? Я прищурил глаза, всматриваясь. Кто-то меня услышал? Шаги. Быстрые. Точно! Единственное здоровое ухо дернулось, я прислушался. Из-за кустов выскочил большой серый с полосками кот. Теневой. Что ж, лучше, чем ничего. Определенно лучше! Я посмотрел на кота, потом на свои лапы, потом снова на кота. Чтобы такого ему сказать, чтобы не потерять собственного достоинства? Пока я думал, сумрачный кот уже, похоже, сам все понял и нацелился на кочку, торчащую из земли рядом со мной. Соображает! Хоть и теневой. 
Кот схватился за мою шкуру, я сдавленно зашипел, и вытащил меня из трясины. Силен! Я уселся на кочке, переводя дыхание, кот перепрыгнул обратно на твердую землю. Я посмотрел на свои лапы. На них комками прилипла грязь. Я выругался про себя, представляя, как буду ее отмывать. Ничего! Зато я все-таки жив. 
- Спасибо, теневой, - честно сказал я, - я у тебя в долгу.
Потом задумался. Это все, конечно, очень хорошо, но что делать дальше? Я без весомых на то причин попался на территории сумеречных котов. Да, я не охотился и ни на кого не напал, но примут ли это во внимание? Все-таки нарушитель - он всегда нарушитель, какие бы благие не были его мотивы. А мои мотивы были, кстати сказать, не самыми благами. 
Интересно, сильно я провонял этой грязью? Нет, теневой уже явно понял, что я из племени ветра, иначе можно бы было притвориться заблудшим одиночкой. Но этот вариант уже отпал. Нечего о нем думать.
Может попытаться убежать? Этот вариант был бы неплох. Бегал я, как и все воины ветра, вполне сносно. Я незаметно огляделся. Этот вариант тоже обречен на провал, вокруг меня болото, а на твердой земле, куда я мог прыгнуть, стоял и смотрел на меня сумеречный кот. Этот кот?! Где-то я его видел. Даже помнил, как его зовут. Но как? Где? Точно! Это же глашатай племени теней. Собственной персоной. Я крепко влип. Черт. 
Теневой кот смотрел на меня с явной насмешкой. Интересно, думает как им будет гордиться племя, когда он приведет заложника, незаконно перешедшего границу? Или просто любуется собой? Каков молодец! Помог бедному, глупому коту племени ветра. Хотя, и правда помог! И правда молодец! И я очень ему благодарен! 
Кот осведомился о моем самочувствие. Чувствовал я себя, прямо скажем, паршиво. Но ему об этом знать совсем не нужно. Совсем, совсем. Но что же делать? 
Последним моим вариантом было нападение. Неожиданное и быстрое. Но этот кот в два раза больше, чем я! Впрочем, попробовать стоит. Я припал было к земле, вцепившись в нее когтями. Идея! Я понял, что еще я могу сделать. Умница, Глист! Мозг! 
- Собака! - в притворном испуге взвыл я, - огромная собака! - я перескочил на твердую землю, встал рядом с глашатаем теней и нервно огляделся. Потом раздраженно потряс испачканными в грязи лапами и снова навел на свою морду несказанный ужас. 
- Она гналась за мной! Я уже простился с жизнью! - я лег на живот, изображая нервный срыв и картинно закатил глаза, - я в панике! - тихо добавил я. Ну, вдруг кот племени теней еще этого не понял?!

+1

5

- Спасибо, теневой. Я у тебя в долгу.
  Верно подмечено. Я едва сдержал самодовольную улыбку и ответил с достоинством:
  - Я должен был помочь. Пусть нас разделяют племена и границы, но я не мог оставить другого в беде.
  Нет уж, глупее слов не придумаешь. Я громко рассмеялся и произнес, уже честно:
  - Конечно, ты в долгу. И, поверь, настанет час. когда придется его отплатить. Я не намерен помогать не просто так, ни за пустую благодарность.
  Ветряной кот перескочил через болото и оказался рядом. Нестерпимо завоняло. "Хоть умылся бы"" - с раздражением подумал я. Вот уж правда, ветряные никогда не отличались чистоплотностью. Что, неужели на их территории нет грязи? Или ветер сам должен чистить шерстку?
  Только я хотел спросить у кота, что же он делал на нашей территории, как то сам выдал свою версию. Собака, ага, как же. Абсурд! И слишком много не состыковок. Где же собака сейчас? Почему ее запаха, запах этих тварей не перебьет даже болото, не слышно? Почему кот побежал в сторону болота,, а не забрался на дерево? Нет, все сказанное было явной ложью. И этот кот еще расскажет правду. Ни один не смеет нарушать границы племени Теней! А нарушивший поплатится. пусть не жизнь, но добавит пару интересных воспоминаний в свою жизнь.
  Я присел, обвил лапы хвостом и тем же насмешливым тоном сказал:
  - Интересная версия. Только уж больно не продуманная. Так что насчет правды?
  Хотя, стоит признать, ветряной кот неплохой актер. Вон какой страх изобразил. Но стоит сначала продумать все.

0

6

Н-да. Неудачный мне попался собеседник. Ох, неудачный. Надменный вид и самодовольная улыбка данного субъекта меня не очень задели, но вот его слова. Они произвели на меня самое отрицательное впечатление. Отдать ему долг? Ага. Будешь сам тонуть в трясине, я тебя вытаскивать не стану...ну ладно стану. Я точно не смогу оставить кого-то умирать, если есть возможность помочь. Просто совесть не позволит. Да, я сильно совестливый и до тошноты добрый. Непохоже? 
Друзьями мы с этим воителем племени теней точно никогда не станем. Не нравятся мне такие. Сильно самоуверенные, причем без всяких на то оснований. Хотя, он все-таки спас мне жизнь. Ладно, оставим пока размышления о его нелепых притязаниях на мое несильно развитое чувство долга. Пусть тешится надеждами. Его дело. Не мое. И этот дурацкий насмешливый вид тоже его проблемы. Не мне говорить с ним об этом и не мне думать, какие психические и психологические проблемы под этим скрываются. Не мне. Не мне. 
А вот свалить отсюда по добру по здорову - это как раз то, что нужно мне. 
Сумеречный кот не поверил моим россказням про собаку. Умный сильно, да? Я неприязненно прищурился. Ладно, раз ты грубишь, то и я буду грубить. Хотя, я всегда говорил себе, что нельзя отвечать на грубость грубостью. Ничего хорошего из этого никогда не выходит. Только мерзко на душе становится. А я этого совсем не хочу. Зачем мне тратить свою душевную энергию на этого малоприятного кота? Совсем незачем. Тогда буду гнуть свою линию. 
- Ты глупый, - констатировал я, - собака отстала давно, еще на территории ветра. Может, ее окликнул хозяин или она заметила добычу повкуснее, - я неопределенно махнул лапой, - но я был в панике и все равно бежал. Даже не могу точно сказать, как попал сюда. В себя пришел только увязнув в трясине, - я замолчал, раздумывая. 
Этот кот как-то просек мою ложь, и мне это, честно сказать, совсем не понравилось. Версия с собакой была хороша. Но этот кот не желал проявить сочувствие. Я ожидал, что он скажет что-то типа: какой ужас! надо всех предупредить! хочешь, я проведу тебя домой? Я бы ответил: да! И все. Ура! Я дома. Но все пошло совсем не по плану. 
Значит план надо срочно менять. Думай, Глист, думай! Как быть в этой ситуации? Надо на что-то давить. Что может быть важно для этого кота? Я осмотрел широкие плечи и большие лапы сумеречного глашатая, его все еще до глупости надменный взгляд. Ага! Положение в племени! Вот что для него должно быть важно! Но что мне дает это знание? Что-то дает, что-то...что?
- Знаешь, - неприятным, заискивающим голосом протянул я, - пожалуй, веди меня в лагерь племени теней. Я хочу рассказать твоему предводителю, что шел предупредить сумеречных котов о страшной собаке, но ты меня не пустил. Да, это будет правильно. И еще ты на меня напал. Ни с того ни с сего. Совсем не по воинскому кодексу чести! - я несколько секунд буравил глашатая неприязненным взглядом, потом упал на бок, состроив на морде мину страдания. 
- Убивают! - прошипел я, не спуская взгляда с сумеречного воина. Я не был уверен, что в племени теней мне поверят, но вот в племени ветра, где давно точили зуб на темных, мне поверят с радостью. Это явно грозит войной. А воина не нужна ни мне, ни этому коту. А тем более воина, вспыхнувшая по его вине. А вина ведь будет его! Откуда кто может знать была на самом деле собака или нет? Вряд ли кто-то соизволит проверить. А если и проверят, то очень не скоро, а собаки и правда время от времени появлялись на землях племени ветра. И узнать была тут собака день назад или три дня назад практически невозможно. Так что... 
Я улыбнулся глашатаю сумеречного племени.  

P.s если что извиняюсь за грубость ^__^

0

7

- Что же, - кивнул я. - Извини за неверие. Совсем не подумал, что собака могла остаться на вашей территории, и что коты ветра столь трусливы, что бегут до самого солнца даже от собаки,давно исчезнувшей из вида.
  А котик то оказался хитрецом. Не так прост, как кажется на первый взгляд. Но да ничего, на каждого есть свой охотник. Если ветряной кот так уверен, что я не поведу его в лагерь, то и ладно. Пусть выкручивается да придумывает новый план по именно именно в лагерь племени Теней.
  Во всяком случае я не сомневался, что собственное племя поверит именно мне, а не какому-то нарушителю границ. Да, все было чревато новыми стычками между племенами, но сейчас собственная честь казалась дороже. Уступить этому ветряному котику и отпустить его? Да ни за что! Уж лучше получить нагоняй от Вихря Звезд и поучаствовать в битве, чем сдаться. Хотя потери могут быть серьезными. Ничего, все разрешится. И сумрачные коты останутся здоровыми да живыми, и собственная честь будет не затронута.
  - Хорошо, идем, - еще раз кивнул я и поднялся. - Расскажи свою версию. Вот только не забудь придумать, зачем коту, которого все знают как рассудительного глашатая, нападать на какого-то котишку из племени Ветра без причины. Да, еще от тебя воняет болотом, не забудь умыться или придумать и то, почему я сначала спас тебя, а потом напал.
  Я сделала пару шагов по направлению к лесу и спросил:
  - Ну что, идешь? Только по пути не притворяйся, меня не слишком радует твоя жалкая ложь и неумелое кривлянье.
  Вот и посмотрим, что ответил этот кот. Согласиться, ему же хуже будет. Не согласиться - то же самое. Даже сбежать не удастся. До территории племени Ветра довольно-таки, а на этой территории ориентировался лучше я и легко смог бы загнать кота в другое болото, да и просто догнать тоже.

так даже лучше)

0

8

Проницательный. Этот кот оказался на удивление проницательный. И мою ложь с легкостью раскусил, впрочем виду не подал. И что в моей легенде ему не понравилось? Вполне складно вышло. Ладно, это не очень важно. Врал я не так уж и умело. Чем могу, так сказать.
Но вот слова глашатая племени теней меня удивили. 
- А ты подлец, приятель, - не сдержался я, глядя на кота, - выбирая между спокойствием и даже жизнями котов твоего племени и собственным самолюбием, ты выбрал второе - самолюбие! 
Я правда был ошарашен. И этого кота выбрали глашатаем? Что-то в племени теней халатно относятся к подбору кадров. Но это снова не мое дело и не мое племя. Их проблемы, их, не мои. 
Ситуация для меня принимала все более темные тона. Идти в лагерь племени теней мне совсем не улыбалось. Я-то уж точно не буду тревожить своего предводителя и свое племя из-за такого пустяка. А уж затевать войну! Нет! Нет! Нет! Я лучше прямо тут и сдохну! Моя жизнь по сравнению с войной и всеми ранениями и смертями, которые она неумолимо приносит с собой, казалась мне совершенно неважной. 
Но что же делать? Сказать наконец правду? А что от этого изменится? Ничего. Версия с собакой хотя бы имела пути отступления, а тут... 
Пойти с ним в лагерь племени теней и поговорить с предводителем? Вдруг тот окажется ответственнее и все-таки поймет, что война и нарушение глупым молодым воином границы совершенно несоизмеримые вещи. Хотя, надежды мало. Рыба, как говорится, гниет с головы. 
Я безнадежно огляделся вокруг. И ведь помощи ждать не от кого. Загнал ты себя у угол, Глист, в ситуацию глупую и совершенно безвыходную. Надо думать. Думать, думать...
Можно, конечно, сказать этому коту, что я никуда не пойду и предложить загрызть меня прямо здесь. Если бы мне сказали такое, я бы оторопел и не знал, что ответить. Но этот кот может и загрызть, с него станется. Воины теней бесчестные, они и на беззащитного и не сопротивляющегося противника могут напасть. Хотя это и против кодекса чести. Но плевали они на этот кодекс всем племенем! 
- Давай поступим так, темный, - сказал я и на секунду задумался, подбирая слова, - ты меня отпускаешь, и я остаюсь у тебя в долгу. А потом, если вдруг тебе понадобиться моя помощь, я тебе помогаю. В любом деле. Только в пределах разумного. Быть твоим шпионом в своем племени я не намерен. 
Да, не самый лучший вариант я придумал. Призрачная какая-то для него получается перспектива. Туманная. А он кот не глупый. А я вот, похоже, глупый. Черт. 
- Но если ты совсем принципиальный, - я невольно хмыкнул, - предлагаю тебе поединок. Кто сможет, отправится домой.
Я взглянул на глашатая сумрачного племени. Он был большой, матерый. Он явно участвовал ни в одной войне. А я только недавно стал воином. На моем счету только поединок с лисенком и нападение нескольких котов-одиночек. Я, раздумывая, покосился на длинные шрамы, оставленные последним моим противником и поежился. Ну, ничего. Буду биться до конца! Глупо погибну, но достойно. 
Я поднял голову, глядя в глаза глашатая племени теней.   

0


Вы здесь » Spirit of contradiction » Прошлое » любопытство сгубило кошку, а что насчет кота?